Имеет ли право на льготу организация, не преследующая целей извлечения прибыли, при осуществлении благотворительной деятельности в интересах третьих лиц?

Передача права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе признаются объектом обложения НДС (п. 1 ст. 39 НК РФ).
Не подлежит налогообложению передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", за исключением подакцизных товаров (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ).
Передача товаров (работ, услуг), указанных в данном подпункте, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) при предоставлении в налоговые органы следующих документов:
договора (контракта) налогоплательщика с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания благотворительной деятельности;
копии документов, подтверждающих принятие на учет получателем благотворительной помощи безвозмездно полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
актов или других документов, свидетельствующих о целевом использовании полученных (выполненных, оказанных) в рамках благотворительной деятельности товаров (работ, услуг).
Если получателем благотворительной помощи является физическое лицо, в налоговый орган представляется документ, подтверждающий фактическое получение этим лицом товаров (работ, услуг).
Направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются.
Таким образом, при выполнении всех перечисленных условий налогоплательщик может воспользоваться льготой, предусмотренной пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ. Иного порядка применения данной льготы действующим законодательством не установлено.
С.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
11.01.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 2

Облагается ли налогом третейский сбор за рассмотрение споров в судах, полученный организацией, оказывающей юридические услуги, и выставляется ли при этом счет-фактура за услуги по арбитрированию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также