Вправе ли налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, учесть при исчислении налоговой базы по единому налогу понесенные им расходы на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств? Объектом налогообложения признаны доходы, уменьшенные на величину расходов.

Согласно ст.346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные ими доходы на расходы, предусмотренные п.1 данной статьи (при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ), в том числе и на расходы, связанные с обязательным страхованием работников и имущества, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В настоящее время правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств определяются Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Федеральный закон).
Согласно ст.6 Федерального закона объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства (страхователя) по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
Федеральным законом установлен принцип всеобщности и обязательности страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. При наступлении предусмотренного договором страхования страхового случая каждый страхователь признается потерпевшим (то есть лицом, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, подлежащий возмещению страховщиком), а понесенные налогоплательщиком-страхователем расходы на указанное обязательное страхование подлежат включению им в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения малого
бизнеса МНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
24.03.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 4

...Облагается ли ЕНВД предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая с использованием безналичной и смешанной форм расчетов? Признается ли розничной торговлей для целей гл.26.3 НК РФ реализация товаров в кредит, в случае если оплата товаров от имени покупателя полностью либо частично осуществляется кредитором как наличными деньгами, так и в безналичном порядке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также