Облагаются ли единым социальным налогом пенсионные взносы, перечисляемые организацией по договору негосударственного пенсионного обеспечения в негосударственный пенсионный фонд, при применении солидарной пенсионной схемы?

В соответствии с пп.7 п.1 ст.238 НК РФ к суммам, не подлежащим налогообложению ЕСН, относятся:
- суммы страховых платежей (взносов) по обязательному страхованию работников, осуществляемому налогоплательщиком в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
- суммы платежей (взносов) налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее 1 года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц;
- суммы платежей (взносов) налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица или утраты застрахованным лицом трудоспособности в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Суммы взносов, перечисляемых организацией-работодателем в негосударственный пенсионный фонд по договорам о негосударственном пенсионном обеспечении своих работников, к суммам, не подлежащим обложению единым социальным налогом, не относятся. Следовательно, на суммы таких пенсионных взносов ЕСН должен начисляться в общеустановленном порядке.
Согласно п.16 ст.255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся суммы платежей (взносов) по пенсионному страхованию и (или) негосударственному пенсионному обеспечению. Совокупная сумма платежей (взносов) работодателей, выплачиваемая по договорам долгосрочного страхования жизни работников, пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения работников, учитывается в целях налогообложения в размере, не превышающем 12% суммы расходов на оплату труда.
Пунктом 7 ст.270 НК РФ установлено, что к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций, относятся расходы в виде взносов на негосударственное пенсионное обеспечение, кроме взносов, указанных в ст.255 НК РФ.
Таким образом, сумма пенсионных взносов, внесенная налогоплательщиком-работодателем по договору негосударственного пенсионного обеспечения своих работников и отнесенная к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций, учитывается при расчете налоговой базы по ЕСН, а остальная часть, включаемая в состав расходов, не уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, на основании п.3 ст.236 НК РФ не подлежит включению в налоговую базу по единому социальному налогу.
Независимо от пенсионной схемы, применяемой при заключении договора о негосударственном пенсионном обеспечении, пенсионные взносы, перечисляемые организацией-вкладчиком в негосударственный пенсионный фонд, должны начисляться отдельно по каждому работнику, в пользу которого эти взносы перечисляются.
В соответствии со ст.242 НК РФ дата осуществления выплат и иных вознаграждений или получения доходов определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты). Следовательно, день перечисления взноса в негосударственный пенсионный фонд можно определить как день начисления организацией выплат в пользу конкретных застрахованных работников. На суммы таких пенсионных взносов начисление ЕСН должно быть произведено организацией-работодателем с учетом положений гл.25 НК РФ в момент перечисления взносов в негосударственный пенсионный фонд независимо от того, солидарный это пенсионный счет или именные пенсионные счета работников.
В п.4 ст.243 НК РФ установлено, что налогоплательщики обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм налога, относящегося к ним, а также сумм налоговых вычетов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты. Приказом МНС России от 21.02.2002 N БГ-3-05/91 утверждены форма Индивидуальной карточки учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного единого социального налога, а также сумм налогового вычета и Порядок ее заполнения.
На основании изложенного независимо от пенсионной схемы, применяемой при негосударственном пенсионном страховании, страховые взносы, перечисляемые организацией-вкладчиком в негосударственный пенсионный фонд, должны учитываться отдельно по каждому работнику, в пользу которого эти взносы перечисляются, и заноситься в его индивидуальную карточку для расчета ЕСН.
Е.О.Макарова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
24.03.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 4

Физическое лицо заключило с организацией лицензионный договор о передаче права на распространение самостоятельно созданного произведения. Следует ли начислять единый социальный налог на суммы выплат по такому договору?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также