Облагаются ли единым социальным налогом выплаты сотрудникам, предусмотренные коллективным договором , которые производятся за счет прибыли?

В соответствии с п.1 ст.236 НK РФ объектом налогообложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
Согласно п.1 ст.237 НK РФ налоговая база налогоплательщиков-организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п.1 ст.236 НK РФ (за исключением сумм, указанных в ст.238 НK РФ), начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.
На основании пп.2 п.1 ст.238 НK РФ не подлежат налогообложению ЕСН все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
Суммы возмещенных командировочных расходов сверх указанных норм подлежат обложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке.
Вместе с тем согласно п.3 ст.236 НK РФ не подлежат налогообложению ЕСН выплаты и вознаграждения, поименованные в п.1 указанной статьи, для налогоплательщиков-организаций, формирующих налоговую базу по налогу на прибыль (в том числе и по отдельным видам деятельности организаций в части ее формирования), которые не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Выплаты и вознаграждения, установленные в п.1 ст.237 НK РФ, в виде полной или частичной оплаты товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, не отнесенные к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде, не подлежат включению в налоговую базу при исчислении ЕСН, в том числе материальная помощь сотрудникам по различным основаниям и командировочные расходы сверх норм.
Вместе с тем в случае, если в трудовом договоре будут конкретно указаны выплаты или начисления работнику либо сделаны ссылки на выплаты или начисления, предусмотренные коллективным договором и (или) локальными нормативными актами, они включаются в состав расходов на оплату труда согласно ст.255 НK РФ и подлежат обложению единым социальным налогом.
Е.О.Макарова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
24.03.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 4

В каких размерах при расчете налоговой базы по единому социальному налогу учитываются компенсации работникам за использование личных автомобилей и мотоциклов в служебных целях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также