В каких размерах при расчете налоговой базы по единому социальному налогу учитываются компенсации работникам за использование личных автомобилей и мотоциклов в служебных целях?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
Согласно пп.2 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
На основании ст.188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.
Нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92.
Указанным Постановлением установлены следующие размеры компенсационных выплат за использование личного транспорта с рабочим объемом двигателя:
- до 2000 куб. см включительно - 1200 руб. в месяц;
- свыше 2000 куб. см - 1500 руб. в месяц;
- мотоциклы - 600 руб.
Таким образом, суммы компенсаций за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах установленных норм не подлежат обложению единым социальным налогом.
При этом следует учитывать, что в соответствии с п.3 ст.236 НК РФ выплаты и вознаграждения, указанные в п.1 ст.236 и в п.1 ст.237 НК РФ (вне зависимости от формы, в которой они производятся), не признаются объектом налогообложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Согласно п.38 ст.270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются, в частности, расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей, на оплату суточных, полевого довольствия и рациона питания экипажей морских, речных и воздушных судов сверх норм таких расходов, установленных Правительством РФ.
С учетом изложенного суммы компенсаций за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей, выплачиваемые организацией, формирующей налоговую базу по налогу на прибыль, сверх установленных нормативов не подлежат обложению единым социальным налогом.
Компенсации работникам организаций, не формирующих налоговую базу по налогу на прибыль, за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок сверх установленных нормативов подлежат налогообложению ЕСН на основании п.1 ст.237 НК РФ в общеустановленном порядке.
Е.О.Макарова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
24.03.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 4

В организации длительное время не велась хозяйственная деятельность и, соответственно, выплата заработной платы не производилась. Должна ли организация сдавать в налоговую инспекцию по месту постановки на учет нулевые расчеты по авансовым платежам и расчеты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, а также налоговую декларацию по единому социальному налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также