Организация осуществляет работы по мобилизационной подготовке и включает затраты по содержанию мощностей и объектов , необходимых для выполнения мобилизационного плана, в состав внереализационных расходов. Каковы налоговые последствия в случае непредставления документов, подтверждающих осуществление затрат?

В соответствии с п. 17 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты в виде не подлежащих компенсации из бюджета расходов на проведение работ по мобилизационной подготовке, включая затраты на содержание мощностей и объектов, загруженных (используемых) частично, но необходимых для выполнения мобилизационного плана. Такие затраты учитываются в целях налогообложения только у налогоплательщиков, обязанных осуществлять расходы на содержание мощностей и объектов для выполнения мобилизационного плана, и при условии, что эти расходы не подлежат компенсации из бюджета. При этом указанные расходы исходя из п. 1 ст. 252 НК РФ должны быть документально подтверждены. Порядок оформления документов, необходимых для включения в состав внереализационных расходов затрат в виде не подлежащих компенсации из бюджета расходов на проведение работ по мобилизационной подготовке, установлен Положением о порядке экономического стимулирования мобилизационной подготовки экономики, утвержденным Минэкономразвития России, Минфином России, МНС России 02.12.2002 N N ГГ-181, 13-6-5/9564, БГ-18-01/3 (далее - Положение). В соответствии с п. 3.8 Положения оформление организациями, имеющими мобилизационные задания (заказы) и выполняющими работы по мобилизационной подготовке, документов, необходимых для предоставления указанным организациям льгот по налогу на имущество и земельному налогу, а также для включения в состав внереализационных расходов затрат в виде не подлежащих компенсации из бюджета расходов на проведение работ по мобилизационной подготовке в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, осуществляется ежегодно. При проведении налоговой проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов (ст. 88 НК РФ). Если указанные документы не будут представлены налогоплательщиком после применения штрафных санкций, то, по нашему мнению, налоговый орган вправе исключить из налоговой базы по налогу на прибыль не подтвержденные документами расходы за соответствующий налоговый период (ст. 126 НК РФ).
Н.А.Осипова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.10.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 11

...Организация переведена на уплату ЕНВД. Видов деятельности, подлежащих налогообложению в общем порядке, организация не осуществляет. Однако в отчетном периоде организация получила внереализационный доход в виде безвозмездно полученного имущества, а также имеет на расчетном счете остаток денежных средств, на которые по договору банковского вклада начисляются проценты. В каком порядке учитываются указанные внереализационные доходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также