Нужна ли лицензия на деятельность по разработке проектно-сметной документации, а также на осуществление функций генподрядчика по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автодорог?

Положениями ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" установлен исчерпывающий перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия.
Регламентация лицензирования конкретных видов деятельности осуществляется в соответствии с требованиями Постановлений Правительства РФ от 11.02.2002 N 135 "О лицензировании отдельных видов деятельности" и от 21.03.2002 N 174 "О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства".
В соответствии с указанными законодательными актами Российской Федерации лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
- проектирование зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом;
- строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом;
- инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом.
В действующих в настоящее время государственных стандартах отсутствует упоминание об автомобильных дорогах и сооружениях на них в качестве сооружений I или II уровней ответственности.
По этому вопросу также отсутствуют нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, прошедшие в установленном порядке регистрацию в Министерстве юстиции РФ в соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти".
Основание: Письмо Государственной службы дорожного хозяйства (Росавтодор) Министерства транспорта РФ от 05.09.2003 N ГСДХ-24/3878-ис.
Т.Г.Чекмарева
Отдел региональных и местных налогов
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
24.03.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 4

В каких случаях деятельность котельных может рассматриваться как опасный объект, на который нужна лицензия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также