В трудовом и коллективном договорах организации закреплена обязанность работодателя предоставлять квартиры в собственность работнику . Уменьшают ли указанные расходы организации налоговую базу по налогу на прибыль?

Статьей 255 НК РФ предусмотрено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. При определении налоговой базы не учитываются, в частности, расходы на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, и на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников (п. 29 ст. 270 НК РФ). В связи с изложенным в случае закрепления в трудовом и коллективном договорах обязанности работодателя предоставлять квартиры работникам в собственность (в том числе и при долевом участии работника в строительстве жилья) расходы по оплате стоимости квартиры следует рассматривать как выплаты, произведенные в пользу работника, которые не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.
Н.А.Осипова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.10.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 11

Транспортная организация, оказывающая услуги по перевозке льготной категории граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, получает из бюджета субъекта Российской Федерации средства. Подлежат ли обложению налогом на прибыль указанные средства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также