Имеет ли право работодатель включить в трудовой договор условие, обязывающее работника, обучающегося в высшем учебном заведении без отрыва от производства, отработать в организации после обучения не менее 3 лет?

Согласно ст.57 ТК РФ условие об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока относится к необязательным, т.е. включается в трудовой договор по усмотрению сторон. Такое условие может быть включено в трудовой договор только в том случае, если этот договор или отдельный договор содержит условие об обязанности работодателя оплатить обучение работника.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
24.03.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 13

Существует ли типовая форма трудового договора, которой могут руководствоваться работодатели при заключении письменного трудового договора с работниками?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также