В приказе о приеме на работу работника указан меньший размер оплаты труда, чем в его трудовом договоре. Как следует поступить работнику?

В ст.68 ТК РФ установлено, что содержание приказа о приеме на работу должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Поэтому действия администрации являются незаконными. В соответствии со ст.385 ТК РФ работник имеет право обжаловать действия администрации в комиссию по трудовым спорам, создаваемую в организации.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
24.03.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 13

За ущерб, причиненный организации, работник привлекается к полной материальной ответственности. Имеет ли право работодатель произвести удержание из заработной платы работника своим приказом или он должен обратиться с иском в суд?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также