Транспортная организация, оказывающая услуги по перевозке льготной категории граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, получает из бюджета субъекта Российской Федерации средства. Подлежат ли обложению налогом на прибыль указанные средства?

Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ (с изм. и доп. на 08.05.2005) "О ветеранах" и другими законодательными актами Российской Федерации предусмотрены льготы отдельным категориям граждан в виде бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), а также автомобильным транспортом общего пользования пригородных и междугородных маршрутов. Поскольку законодательством Российской Федерации на транспортные организации не возложены обязанности по бесплатной перевозке пассажиров, транспортные организации оказывают услуги по перевозке льготной категории граждан на возмездной основе. В соответствии с п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. Источником компенсации льгот по оплате указанных услуг согласно Закону N 5-ФЗ и другим законодательным актам, в которых затронуты вопросы о льготах отдельным категориям граждан по оплате проезда городским пассажирским транспортом (кроме такси) и автомобильным транспортом общего пользования пригородных и междугородных маршрутов, определены средства бюджетов субъектов Российской Федерации. На основании изложенного транспортная организация, оказывающая услуги по перевозке льготной категории граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, в составе выручки от реализации подобных услуг должна отразить сумму, предусмотренную в бюджете на эти цели для соответствующего бюджетополучателя.
Н.А.Осипова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.10.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 11

Организацией в 2003 - 2004 гг. в составе доходов, при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, была учтена выручка от реализации электроэнергии, которая впоследствии была квалифицирована арбитражным судом как излишне уплаченная другой организацией за потребленную электроэнергию в этот же период вследствие неправильного применения тарифов на электроэнергию. В каком порядке следует корректировать налоговую базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также