Получатель финансовой помощи от международного фонда на выполнение определенной программы заключает договор с соисполнителем - некоммерческой организацией. Облагается ли НДС стоимость работ у соисполнителя?

В соответствии с пп.19 п.2 ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость (освобождается от налогообложения) реализация товаров (работ, услуг), за исключением подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья, реализуемых (выполненных, оказанных) в рамках оказания безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации".
Реализация товаров (работ, услуг) не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) при представлении в налоговые органы следующих документов:
контракта (копии контракта) налогоплательщика с донором безвозмездной помощи (содействия), или с получателем безвозмездной помощи (содействия), или с получателем безвозмездной помощи (содействия) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации;
удостоверения (нотариально заверенной копии удостоверения), выданного в установленном порядке и подтверждающего принадлежность поставляемых товаров (выполняемых работ, оказываемых услуг) к гуманитарной или технической помощи (содействию). К удостоверению прилагается перечень организаций и индивидуальных предпринимателей (подрядчиков и субподрядчиков), предоставляющих средства, товары, работы и услуги в рамках оказания технической помощи;
выписки банка, подтверждающей фактическое поступление выручки на счет налогоплательщика в российском банке за реализованные донору безвозмездной помощи (содействия) или получателю безвозмездной помощи (содействия) товары (работы, услуги).
При соблюдении перечисленных условий соисполнитель имеет право на применение порядка, установленного пп.19 п.2 ст.149 НК РФ.
И.Заколодкина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
24.03.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 13

О порядке проведения налоговых вычетов по акцизу на природный газ в 2004 г.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также