Организацией в 2003 - 2004 гг. в составе доходов, при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, была учтена выручка от реализации электроэнергии, которая впоследствии была квалифицирована арбитражным судом как излишне уплаченная другой организацией за потребленную электроэнергию в этот же период вследствие неправильного применения тарифов на электроэнергию. В каком порядке следует корректировать налоговую базу по налогу на прибыль?

В соответствии с п. 1 ст. 53 НК РФ налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения. Согласно п. 1 ст. 54 НК РФ налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением. При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. Следовательно, налогоплательщикам необходимо уточнить налоговые декларации тех периодов, к которым относится выявленное искажение в исчислении налоговой базы по налогу на прибыль за счет неправильного применения тарифа на электроэнергию.
Н.А.Осипова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.10.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 11

Наша организация приняла на работу сотрудника из другого города. Причем на титульном листе его трудовой книжки не стоит печать. Однако около записи об увольнении оттиск штампа и подпись генерального директора предприятия проставлены. Следует ли нам самим заверить первый лист трудового документа, если поставить печать компании, которая выдала его, не представляется возможным?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также