...В связи с вступлением в силу с 01.01.2004 Закона от 07.07.2003 n 117-ФЗ могут ли налогоплательщики, утратившие в течение 2003 г. право на дальнейшее применение УСНО в связи с переводом их по одному или нескольким видам осуществляемой ими предпринимательской деятельности на систему налогообложения в виде ЕНВД, вновь перейти на УСНО с 01.01.2004 либо такой переход для них возможен только через один год после утраты данного права?

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" (далее - Закон N 117-ФЗ) с 1 января 2004 г. утратил силу пп.12 п.3 ст.346.12 гл.26.2 НК РФ.
Кроме того, Федеральным законом N 117-ФЗ ст.346.12 НК РФ дополнена п.4, согласно которому организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с гл.26.3 НК РФ на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять с 1 января 2004 г. упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.
Поскольку перевод налогоплательщиков на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход не является основанием для утраты такими налогоплательщиками права на применение упрощенной системы налогообложения, то выданные им в течение истекшего календарного года налоговыми органами уведомления о невозможности применения упрощенной системы налогообложения и направленные налогоплательщиками в течение истекшего календарного года в налоговые органы сообщения об утрате права на дальнейшее применение упрощенной системы налогообложения в связи с несоблюдением положений пп.12 п.3 ст.346.12 НК РФ признаются недействительными со дня вступления в силу Закона N 117-ФЗ, то есть с 1 января 2004 г.
В этой связи ограничение, предусмотренное п.7 ст.346.13 НК РФ, на указанных налогоплательщиков не распространяется.
Повторный переход на упрощенную систему налогообложения может быть осуществлен такими налогоплательщиками в общеустановленном порядке с 1 января 2004 г.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса МНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
23.03.2004
"Все о налогах", 2004, N 4

...Предприниматель изготавливает и устанавливает двери. Двери изготавливаются им на территории субъекта РФ, в котором в отношении данной деятельности применяется ЕНВД, а прием заказов на оказание таких услуг и установка дверей им осуществляются на территории другого субъекта РФ, в котором такие услуги не подпадают под действие системы налогообложения в виде ЕНВД. В каком порядке должно осуществляться налогообложение предпринимателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также