...Какой отрезок времени признается налоговым периодом по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, для налогоплательщиков, прекративших в течение года осуществление предпринимательской деятельности либо утративших в течение года право на дальнейшее применение упрощенной системы налогообложения? В какие сроки ими должны быть представлены декларации по единому налогу и уплачены суммы исчисленного единого налога?

В соответствии со ст.346.19 НК РФ налоговым периодом по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Согласно ст.346.21 НК РФ налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму квартального авансового платежа по единому налогу, исходя из ставки налога и соответствующей налоговой базы, исчисленной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания первого квартала, полугодия и девяти месяцев, с учетом ранее уплаченных ими сумм квартальных авансовых платежей по единому налогу. Уплаченные авансовые платежи по единому налогу засчитываются также в счет уплаты единого налога по итогам налогового периода.
Следует иметь в виду, что в соответствии со ст.346.18 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, исчисляют и уплачивают минимальный налог в размере 1% от налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в порядке, предусмотренном ст.346.15 НК РФ.
При этом минимальный налог уплачивается только в том случае, если сумма исчисленного ими в общем порядке единого налога по итогам налогового периода окажется меньше суммы исчисленного за этот же отрезок времени минимального налога.
Изложенный выше порядок исчисления и уплаты налогов, установленных гл.26.2 НК РФ, распространяется на всех налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения, включая и налогоплательщиков, окончательно прекративших в течение налогового периода по единому налогу осуществление своей предпринимательской деятельности и снявшихся в установленном порядке с налогового учета, а также на налогоплательщиков, утративших в течение налогового периода по единому налогу право на дальнейшее применение упрощенной системы налогообложения в связи с несоблюдением условий и ограничений, предусмотренных ст.ст.346.12 и 346.13 НК РФ.
Для налогоплательщиков, окончательно прекративших в течение налогового периода по единому налогу осуществление своей предпринимательской деятельности, налоговым периодом по единому налогу признается тот отчетный период, в котором они в установленном порядке прекратили свою деятельность.
Учитывая данное обстоятельство, налогоплательщики, окончательно прекратившие осуществление своей предпринимательской деятельности до начала IV квартала текущего года, представляют налоговые декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за такой налоговый период, и уплачивают сумму исчисленного ими единого (минимального) налога в сроки, установленные гл.26.2 НК РФ для подачи налоговых деклараций и уплаты единого налога по итогам истекшего отчетного периода.
Налогоплательщики, окончательно прекратившие осуществление своей предпринимательской деятельности в IV квартале текущего года, представляют указанные налоговые декларации за налоговый период и уплачивают исчисленную ими сумму единого (минимального) налога не позднее сроков, установленных гл.26.2 НК РФ для подачи налоговых деклараций и уплаты единого налога по итогам истекшего налогового периода (календарного года).
Для налогоплательщиков, утративших в течение календарного года право на дальнейшее применение упрощенной системы налогообложения, налоговым периодом по единому налогу признается отчетный период, предшествующий кварталу, начиная с которого такие налогоплательщики считаются перешедшими на общий режим налогообложения.
Представленные указанными налогоплательщиками за предыдущий отчетный период налоговые декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, приравниваются к налоговым декларациям, представленным ими за налоговый период.
Обязанности по представлению налоговых деклараций за такой налоговый период в этом случае у налогоплательщиков не возникает.
Данная обязанность возникает только у налогоплательщиков, которые должны в соответствии с п.6 ст.346.18 НК РФ исчислить и уплатить по итогам налогового периода сумму минимального налога.
Налоговые декларации в этом случае представляются налогоплательщиками по истечении квартала, с которого они считаются перешедшими на общий режим налогообложения, не позднее срока, установленного гл.26.2 НК РФ для подачи налоговых деклараций по итогам отчетного периода.
Исчисленная такими налогоплательщиками по итогам соответствующего налогового периода сумма минимального налога подлежит уплате не позднее срока, установленного гл.26.2 НК РФ для уплаты квартальных авансовых платежей по единому налогу.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса МНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
23.03.2004
"Все о налогах", 2004, N 4

...В организации на основании трудовых договоров выплачивается фиксированная зарплата, которая подлежит обложению ЕСН, а также производятся выплаты поощрительного характера, которые не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль и, следовательно, ЕСН не облагаются. Как быть, если по итогам налогового периода за 2003 г. получен убыток? Нужно ли доначислить ЕСН на выплаты, которые не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также