Наша организация приняла на работу сотрудника из другого города. Причем на титульном листе его трудовой книжки не стоит печать. Однако около записи об увольнении оттиск штампа и подпись генерального директора предприятия проставлены. Следует ли нам самим заверить первый лист трудового документа, если поставить печать компании, которая выдала его, не представляется возможным?

Нет, делать этого не стоит. Ведь первый работодатель заверил запись об увольнении, тем самым подтвердив, что человек действительно работал (п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). Если же вы поставите печать своей фирмы на титульном листе, то возьмете на себя обязанности первого работодателя. Тогда возникнет путаница. К тому же за нарушение порядка ведения трудовых книжек другим предприятием вы отвечать не должны (п. 1 ст. 5.27, п. 1 ст. 23.12 КоАП РФ). Вам следует лишь вносить следующие записи в документ вашего нового сотрудника.
А.Г.Попков
Аудитор
Подписано в печать
14.10.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 20

Я арендовал подвальное помещение жилого дома, где собираюсь открывать продуктовый магазин. В техническом паспорте указано, что помещение предназначено именно для магазина. Является ли арендуемое помещение нестационарным, поскольку находится в подвале? Если да, то могу ли я использовать в качестве показателя базовой доходности "торговое место"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также