Могут ли садоводческие товарищества, зарегистрированные в форме садоводческих некоммерческих товариществ, не начислять ЕСН на выплаты, производимые в пользу работников, на основании пп.8 п.1 ст.238 НК РФ?

В соответствии с пп.8 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению единым социальным налогом суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций.
Согласно п.1 ст.4 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (в ред. от 08.12.2003) общественные объединения граждан-садоводов могут быть представлены в виде садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих товариществ, садоводческих, огороднических или дачных потребительских кооперативов, либо садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих партнерств (юридические лица).
Таким образом, на садоводческие некоммерческие товарищества норма пп.8 п.1 ст.238 НК РФ распространяется, и, следовательно, данные организации не уплачивают ЕСН с сумм, выплачиваемых в пользу работников.
В.Н.Барсукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
Подписано в печать
23.03.2004
"Все о налогах", 2004, N 4

Kто является плательщиком ЕСН с выплат, производимых в пользу президента нотариальной палаты, - нотариальная палата или президент нотариальной палаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также