Я арендовал подвальное помещение жилого дома, где собираюсь открывать продуктовый магазин. В техническом паспорте указано, что помещение предназначено именно для магазина. Является ли арендуемое помещение нестационарным, поскольку находится в подвале? Если да, то могу ли я использовать в качестве показателя базовой доходности "торговое место"?

Нет, арендуемое вами помещение является стационарным, и поэтому вы не можете применять показатель "торговое место". Стационарная торговая сеть располагается в специально оборудованных и предназначенных для ведения торговли зданиях или их частях (ст. 346.27 НК РФ). Это же следует из вашего техпаспорта на помещение. Магазин следует относить к объектам стационарной торговой сети, и показателем базовой доходности в данном случае будет площадь торгового зала. Такое мнение было высказано и сотрудниками Минфина России в Письме от 12.09.2005 N 03-11-05/57.
Д.Ю.Нихаев
Аудитор
Подписано в печать
14.10.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 20

Наша фирма приняла на работу сотрудницу на должность секретаря-референта. Она недавно закончила ВУЗ и еще нигде не работала. Директор распорядился, чтобы секретарю-референту установили двухмесячный испытательный срок. Правильно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также