Наша фирма приняла на работу сотрудницу на должность секретаря-референта. Она недавно закончила ВУЗ и еще нигде не работала. Директор распорядился, чтобы секретарю-референту установили двухмесячный испытательный срок. Правильно ли это?

Каждой фирме необходимо оценить профессиональный уровень вновь принятых сотрудников. Для этого компания прописывает в трудовом договоре условие об установлении испытательного срока. Длительность испытания обычно не может превышать трех месяцев.
Однако работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок сотрудникам, которые впервые поступают на работу по полученной специальности после окончания высшего учебного заведения. Это ограничение также касается тех работников, которые закончили начальные и средние профессиональные образовательные учреждения (ст. 70 ТК РФ).
Д.Б.Трубин
Аудитор
Подписано в печать
14.10.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 20

Наш директор приказал, чтобы отбор соискателей проводился не только исходя из профессиональной подготовки, но и с помощью психологических тестов. Также руководитель запрещает принимать на работу претендентов без временной регистрации. Нарушаем ли мы в этом случае Трудовой кодекс?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также