Наш директор поменял паспорт. А бухгалтерии об этом вовремя не сообщил. Правда ли, что об этом нужно было уведомить налоговую инспекцию?

Действительно, если ваш руководитель получил новый паспорт, об этом нужно сообщить в налоговую инспекцию в течение трех дней. Таково требование п.5 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Заявление об изменении реквизитов паспорта должностного лица фирмы оформляется по форме N Р14001. Она утверждена Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 <*>.
--------------------------------
<*> Документ опубликован в "НА" N 14, 2002.
Если налоговики не получат заявление вовремя, то главбуху или руководителю компании грозит штраф в размере 5000 руб. (ст.14.25 КоАП). Помимо административной за такое нарушение предусмотрена и налоговая ответственность. Непредставление документа обернется штрафом в 50 руб. (п.1 ст.126 НК РФ). Этот штраф заплатит уже фирма.
Е.А.Большакова
Аудитор
Подписано в печать
19.03.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 6

Организация арендует помещение под офис на условиях субаренды. Можно ли принять к вычету НДС с арендной платы, перечисленной субарендодателю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также