Организация арендует помещение под офис на условиях субаренды. Можно ли принять к вычету НДС с арендной платы, перечисленной субарендодателю?

Да, можно.
К вычету принимается НДС, если он заплачен за услуги, которые используются для осуществления операций, облагаемых этим налогом (пп.1 п.2 ст.171 НК РФ). Кто оказывает услуги - арендодатель или субарендодатель - неважно. Учитывая сказанное, вы можете предъявить к вычету НДС, уплаченный субарендодателю, если являетесь плательщиком этого налога.
Зачет производится в обычном порядке. Чтобы поставить НДС к вычету, у вас должны быть счет-фактура и акт на оказание услуг субаренды. Кроме того, эти услуги должны быть оплачены.
О.Н.Нестеркина
Эксперт "НА"
Подписано в печать
19.03.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 6

Наше ателье занимается пошивом женской одежды. Деятельность переведена на уплату ЕНВД. В апреле мы собираемся продать автомобиль, который принадлежит нашей организации. Какие налоги мы должны заплатить по указанной сделке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также