...Оплачивается ли нерабочий праздничный день, совпавший с учебным отпуском? В организации проходит ревизия. Ревизоры считают, что согласно п.12 Положения об особенностях порядка исчисления средней зарплаты, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 n 213, оплата нерабочего праздничного дня производиться не должна. То есть если учебный отпуск предоставлен с 3 по 28 марта, то оплате подлежат не 26, а 25 дней.

Подобные письма постоянно приходят в редакцию. Проблема заключается в том, что ни в одном нормативном документе не содержится прямого ответа на поставленный вопрос. В результате специалистами высказываются две противоположные точки зрения.
Первая заключается в том, что нерабочие праздничные дни, выпавшие на период учебного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. При этом одни специалисты ссылаются на п.12 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы, другие - на ст.120 ТК РФ.
На взгляд автора, ни одна из названных ссылок не может быть признана корректной и обоснованной.
Согласно п.12 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы "при определении среднего заработка из расчетного периода исключаются праздничные нерабочие дни, установленные федеральным законом". Какое отношение этот пункт имеет к порядку определения количества и оплаты дней учебного отпуска? Никакого.
Статьей 120 ТК РФ, которая называется "Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков", установлено, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска (ежегодного оплачиваемого), в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Имеет ли эта статья отношение к учебным отпускам?
Если считать, что нормы ст.120 ТК РФ применяются по отношению к учебным отпускам, то необходимо сделать вывод о том, что порядки исчисления продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска и учебного отпуска аналогичны. Но это не так.
Учебный отпуск предоставляется не просто на определенное количество календарных дней, а на период, определенный справкой-вызовом. При этом изменение границ указанного периода (например, удлинение отпуска на количество пришедшихся на него праздничных дней) не допускается. Следовательно, ссылка на ст.120 ТК РФ в данном случае некорректна.
Другая точка зрения (которой придерживается автор) заключается в том, что, поскольку учебный отпуск определяется границами сессии и удлиняться на количество праздничных дней, совпавших с днями отпуска, не может, оплачиваться должны все дни соответствующего периода. В основе такой позиции лежит принцип обеспечения равных прав работникам, совмещающим работу с обучением, независимо от того, на какой период попадают учебные отпуска.
Действительно, если проанализировать положения ст.120 ТК РФ, то можно прийти к выводу, что эта статья имеет целью защиту прав работников.
Трудовым законодательством каждому работнику гарантированы:
- освобождение от работы в нерабочие праздничные дни (перечень которых установлен ст.112 ТК РФ);
- ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней (ст.115 ТК РФ).
Для того чтобы все работники находились в равном положении (в частности, имели возможность использовать и все праздничные дни, и не потеряли бы при этом дни очередного отпуска), было установлено, что ежегодный отпуск не включает в себя нерабочие праздничные дни (именно поэтому они не подлежат оплате).
На практике эта норма реализуется следующим образом: если работнику предоставлен ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 26 апреля, то последним днем отпуска будет являться не 23-е (то есть 28-й день), а 26 мая. В результате работник получит оплату за 28 календарных дней, а отдыхать будет фактически 31 день (включая 3 праздничных дня). Любой другой работник, которому будет предоставлен ежегодный отпуск в другие сроки (например, с 10 мая), также будет отдыхать 3 праздничных дня в мае и еще 28 дней (например, с 10 мая по 6 июня) и получит оплату за 28 календарных дней.
Но в отношении учебных отпусков эта норма не действует. Если работнику в соответствии со справкой-вызовом предоставляется отпуск с 26 апреля по 15 мая (на 20 календарных дней), то выпавшие на указанный период праздничные дни отпуск удлинить не могут. Следовательно, исключив праздничные дни из числа подлежащих оплате (то есть оплатив только 17 дней), мы поставим этого работника в неравное положение по сравнению с тем, кому учебный отпуск будет предоставлен на те же 20 календарных дней, но с 10 по 29 мая, и который получит оплату за 20 дней. Таким образом, первый работник будет лишен возможности реализовать свое право на получение учебного оплачиваемого отпуска в полном объеме. На наш взгляд, это не соответствует трудовому законодательству.
Кроме того, следует учитывать, что учебный отпуск предоставляется не для отдыха, а для учебы. Исключать из числа дней, отведенных для подготовки к экзаменам, защите дипломной работы и т.д., праздничные дни (считая, что в эти дни работник безусловно отдыхает), нелогично.
И только если в справке-вызове указан не период отпуска, а количество календарных дней отпуска, может быть применен общий подход: праздничные дни в дни отпуска не входят и не оплачиваются.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
18.03.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 11

...Два сотрудника работали в организации с 01.01.2003. Оклад каждого из них составлял 3000 руб. в месяц. Первый сотрудник уволился 30.11.2003, а второму с 01.12.2003 предоставлен отпуск с последующим увольнением. Первому была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск в сумме 2597,64 руб. , а второй получил 2837,84 руб. за 28 дней отпуска. Правильно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также