Облагается ли налогом третейский сбор за рассмотрение споров в судах, полученный организацией, оказывающей юридические услуги, и выставляется ли при этом счет-фактура за услуги по арбитрированию?

Согласно ст. 39 НК РФ в целях обложения НДС реализацией услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на безвозмездной основе. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (ст. 38 НК РФ).
Порядок образования и деятельности третейских судов регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" (далее - Закон). Согласно ст. 16 Закона расходы, связанные с разрешением спора в третейском суде, возмещаются сторонами, т.е. разрешение спора в третейском суде производится на возмездной основе. Сумма расходов, связанных с разрешением спора в третейском суде, распределение указанных расходов между сторонами на основании п. 2 ст. 33 Закона указываются в резолютивной части решения третейского суда.
Следовательно, денежные средства, полученные юридическим лицом, при котором в установленном порядке действует третейский суд, за разрешение споров в третейском суде, возникающих между сторонами третейского разбирательства, являются выручкой от реализации услуг, оказываемых третейскими судами на платной основе, учитываются при определении налоговой базы и подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке с выставлением соответствующих счетов-фактур не позднее пяти дней, считая со дня оказания услуг.
С.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
11.01.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 2

Облагаются ли НДС суммы денежных средств, полученные перестраховщиком от страховщика по договору перестрахования в порядке суброгации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также