Наш директор приказал, чтобы отбор соискателей проводился не только исходя из профессиональной подготовки, но и с помощью психологических тестов. Также руководитель запрещает принимать на работу претендентов без временной регистрации. Нарушаем ли мы в этом случае Трудовой кодекс?

Да, ваша фирма действительно нарушает законодательство. Трудовой кодекс не требует от претендента проходить психологическое тестирование. Значит, отказ в приеме на работу по причине несоответствия психологического портрета кандидата будет необоснованным. А это запрещено законом (ст. 64 ТК РФ). Кроме того, перечень документов, которые работодатель имеет право требовать от соискателя, приведен в ст. 65 Трудового кодекса. Среди них нет заключения психолога или результатов тестов. Также запрещается дискриминация кандидатов по месту жительства и отсутствию регистрации (ст. 64 ТК РФ). Судьи обращают внимание на то, что отказ кандидату из-за прописки является нарушением Конституции и противоречит трудовому законодательству (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Р.А.Мартынов
Налоговый консультант
Подписано в печать
14.10.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 20

Госслужащим с 1 апреля 2005 г. нужно выплачивать ежемесячное денежное поощрение в размере одного месячного оклада. Как его рассчитать, если служащий находился в служебной командировке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также