Должны ли органы ГИБДД представлять сведения в налоговые органы в соответствии с п.4 ст.85 НК РФ?

В соответствии с п.4 ст.85 НК РФ органы, осуществляющие учет и (или) регистрацию недвижимого имущества, являющегося объектом налогообложения, обязаны сообщать о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе или о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах, и их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации имущества.
К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, а также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты (ст.130 ГК РФ от 21.10.1994, в ред. от 15.05.2001 N 54-ФЗ). Подразделения ГИБДД не являются органами, осуществляющими учет и (или) регистрацию недвижимого имущества, выступающего объектом налогообложения, и соответственно на органы ГИБДД не распространяются положения ст.85 НК РФ. Нормы взаимодействия подразделений ГИБДД с налоговыми органами по передаче сведений о зарегистрированных в этих органах транспортных средствах и их владельцах отражены в Приказе МВД России от 15.03.1999 N 190 "Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств" (в ред. Приказа МВД России от 18.05.2001 N 528), согласованном с МНС России.
Т.Кобзева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.03.2004
"Финансовая газета", 2004, N 12

Подлежат ли налоговые органы государственной регистрации в качестве юридического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также