Подлежат ли налоговые органы государственной регистрации в качестве юридического лица?

В соответствии с п.п.1, 3, 5, 8 Положения о Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2000 N 783 (с изменениями и дополнениями от 30.08.2002, 01.12.2003), МНС России является федеральным органом исполнительной власти и руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, НК РФ, другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также данным Положением. МНС России имеет право создавать, реорганизовывать и ликвидировать в установленном порядке территориальные органы. МНС России и его территориальные органы - управления МНС России по субъектам Российской Федерации, межрегиональные инспекции МНС России, инспекции МНС России по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции МНС России межрайонного уровня (далее именуются - налоговые органы) образуют единую централизованную систему налоговых органов. Налоговые органы образованы и действуют в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, которыми обязанность налоговых органов по их государственной регистрации не установлена. Кроме того, Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 08.07.1994 N 1482 (с изменениями и дополнениями от 29.08.2001, 21.10.2002) "Об упорядочении государственной регистрации предпринимателей на территории Российской Федерации", распространяется на юридических лиц, являющихся субъектами предпринимательской деятельности: предприятия, иные коммерческие организации, а также некоммерческие организации, имеющие право ведения предпринимательской деятельности, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации. МНС России и его территориальные органы не являются субъектами предпринимательской деятельности и соответственно не подпадают под действие вышеуказанного Положения.
Т.Кобзева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.03.2004
"Финансовая газета", 2004, N 12

...Национальный банк Банка России не занимается кредитованием населения, своим работникам выдает ссуды беспроцентные и под 5% годовых. Следует ли эти средства рассматривать в целях обложения НДФЛ как кредитные средства или их следует считать как заемные средства организации? По какой налоговой ставке следует исчислять НДФЛ с суммы материальной выгоды, полученной от экономии на процентах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также