...Национальный банк Банка России не занимается кредитованием населения, своим работникам выдает ссуды беспроцентные и под 5% годовых. Следует ли эти средства рассматривать в целях обложения НДФЛ как кредитные средства или их следует считать как заемные средства организации? По какой налоговой ставке следует исчислять НДФЛ с суммы материальной выгоды, полученной от экономии на процентах?

Согласно ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. В соответствии с пп.1 п.1 ст.212 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей. Статьей 224 НК РФ определено, что налоговая ставка в размере 35% устанавливается с суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств в части превышения размеров, указанных в п.2 ст.212 НК РФ.
Согласно ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Положения договора займа распространяются на кредитные отношения, если ГК РФ не устанавливается для них особое регулирование либо иное не вытекает из существа кредитного договора. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Банковский кредит предоставляют коммерческие банки, иные кредитные организации, получившие соответствующие лицензии на осуществление банковских операций. Согласно ст.49 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России не имеет права осуществлять банковские операции с юридическими лицами, не имеющими лицензии на осуществление банковских операций, и физическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных ст.48 настоящего Федерального закона.
Выданные Национальным банком субъекта Российской Федерации Банка России беспроцентные ссуды, а также под 5% годовых своим сотрудникам следует рассматривать в целях обложения налогом на доходы физических лиц как заемные средства. В связи с этим с суммы материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при пользовании заемными средствами, выданными Национальным банком Банка России своим работникам, следует исчислять налог на доходы физических лиц по ставке 35%.
А.Гусева
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
17.03.2004
"Финансовая газета", 2004, N 12

Предоставляется ли физическому лицу имущественный налоговой вычет в связи с приобретением жилья по суммам, направленным им на погашение процентов по ипотечному кредиту?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также