Дочь нашего сотрудника родила ребенка. Работник подал заявление на отпуск по уходу за ребенком. Имеет ли он право уйти в отпуск по этой причине? Директор не хочет его отпускать, поскольку у нас мало таких специалистов.

Да, ваш сотрудник имеет такое право. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или частично не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом и другим родственником или опекуном (ст. 256 ТК РФ). Между тем специалисты Фонда социального страхования указывают, что при этом родственник, осуществляющий фактический уход за новорожденным, должен представить справку с места работы матери ребенка. Такая бумага нужна для подтверждения того, что женщина не использует этот отпуск и не получает пособия (Письмо ФСС РФ от 15.11.1995 N 07-639ЛР). Кстати, если фирма нуждается в сотруднике, то он может написать заявление и работать неполное время или на дому с сохранением права на пособие. Если же директор запретит сотруднику уйти в отпуск по уходу за ребенком, то работник может подать в суд. Ведь право на отпуск закреплено в Трудовом кодексе.
К.Г.Горлов
Аудитор
Подписано в печать
14.10.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 20

Наша фирма перешла на УСН в 2004 г. . Слышали, что с 2006 г. можно будет применять УСН на основе патента. Подскажите пожалуйста, можем ли мы выбрать объект налогообложения "доходы" и перейти на УСН на основе патента с 2006 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также