Можно ли за счет добавочного капитала списать убытки прошлых лет?

По нашему мнению, организация не может за счет переоценки основных средств погашать убыток прошлых лет.
В том случае, если на счете 83 "Добавочный капитал" отражены только суммы дооценки основных средств, использовать счет 83 для погашения убытка прошлых лет нельзя, потому что за счет этих сумм в дальнейшем может производиться уценка основного средства (п.15 ПБУ 6/01).
На основании действующей Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета (утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) суммы, отнесенные в кредит счета 83 "Добавочный капитал", как правило, не списываются. Записи по дебету 83 счета могут иметь место лишь в случаях, установленных этой Инструкцией (в частности, погашение сумм снижения стоимости внеоборотных активов, по которым определилось снижение стоимости).
Е.Литвак
Подписано в печать
16.03.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 4

За валютный контроль при проведении валютных операций банк снял с расчетного счета денежные средства, в том числе НДС. Можно ли получить вычет по НДС ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также