Подлежат ли обложению ЕСН выплаты за время участия работников в санкционированной забастовке, а также работников, не участвующих в забастовке, но в связи с ее проведением не имевших возможности выполнять свою работу, у организаций, формирующих базу по налогу на прибыль?

Статьей 414 ТК РФ определены гарантии и правовое положение работников в связи с проведением забастовки. Так, участие работника в забастовке не может рассматриваться в качестве нарушения трудовой дисциплины и основания для расторжения трудового договора, за исключением случаев неисполнения обязанности прекратить забастовку в соответствии с ч.6 ст.413 этого Кодекса. Запрещается применять к работникам, участвующим в забастовке, меры дисциплинарной ответственности, за исключением случаев, предусмотренных ч.6 ст.413. На время забастовки за участвующими в ней работниками сохраняются место работы и должность. Работодатель имеет право не выплачивать работникам заработную плату за время их участия в забастовке, за исключением работников, занятых выполнением обязательного минимума работ (услуг). Коллективным договором, соглашением или соглашениями, достигнутыми в ходе разрешения коллективного трудового спора, могут быть предусмотрены компенсационные выплаты работникам, участвующим в забастовке. Работникам, не участвующим в забастовке, но в связи с ее проведением не имевшим возможности выполнять свою работу и заявившим в письменной форме о начале в связи с этим простоя, оплата простоя не по вине работника производится в порядке и размерах, которые предусмотрены ТК РФ. Работодатель имеет право переводить указанных работников на другую работу в порядке, предусмотренном данным Кодексом. Коллективным договором, соглашением или соглашениями, достигнутыми в ходе разрешения коллективного трудового спора, может быть предусмотрен более льготный порядок выплат работникам, не участвующим в забастовке, чем предусмотренный ТК РФ.
Таким образом, компенсационные выплаты, предусмотренные ст.414 ТК РФ и оговоренные в коллективном договоре (оплата за время участия работников в санкционированной забастовке и работников, не участвующих в забастовке, но в связи с ее проведением не имевших возможности выполнять свою работу), согласно п.25 ст.255 НК РФ в случае отнесения к расходам на оплату труда на основании п.1 ст.236 НК РФ подлежат обложению ЕСН в общеустановленном порядке.
В.Н.Дольнова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
15.03.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 4

Подлежат ли обложению ЕСН выплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни у организаций, формирующих базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также