Подлежат ли обложению ЕСН выплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни у организаций, формирующих базу по налогу на прибыль?

К выплатам, которые не являются объектом обложения ЕСН, могут относиться только выплаты, входящие в состав расходов, указанных в ст.270 НК РФ. Согласно п.3 ст.255 НК РФ расходами на оплату труда признаются начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации. С учетом изложенного выплаты за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно п.1 ст.236 НК РФ являются объектом обложения ЕСН.
В.Н.Дольнова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
15.03.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 4

Подлежат ли обложению ЕСН компенсации, установленные коллективными договорами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также