Подлежат ли обложению ЕСН компенсации, установленные коллективными договорами?

Компенсационные выплаты, предоставляемые физическим лицам, работающим по совместительству, согласно абз.2 ст.287 ТК РФ, а также выплаты, признаваемые компенсациями согласно абз.2 ст.313 Трудового кодекса Российской Федерации, в пользу физических лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не подлежат обложению ЕСН только при полном соответствии нормам, установленным ст.238 НК РФ. Если компенсационные выплаты, производимые в пользу физических лиц, не подпадают под действие пп.2 п.1 ст.238, то их налогообложение следует производить в общеустановленном порядке с учетом п.3 ст.236 НК РФ.
В.Н.Дольнова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
15.03.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 4

Подлежат ли обложению ЕСН средства, полученные организацией в виде целевых поступлений и используемые по назначению в виде выплат в пользу работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также