Начисляется ли ЕСН на выплаты, производимые уволившимся работникам?

При рассмотрении данного вопроса следует разграничивать выплаты, производимые в пользу бывших работников (безвозмездные выплаты, производимые в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком договорными отношениями), от выплат, производимых по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Пунктом 3 ст.236 НК РФ (в ред. Закона N 198-ФЗ) определено, что указанные в п.1 ст.236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом обложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Согласно этому Закону выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским, либо лицензионным договором, исключены из объекта обложения ЕСН. Из изложенного следует, что выплаты в пользу бывших работников по трудовым договорам (например, премия по результатам работы за период, в котором бывший работник еще состоял в трудовых отношениях с работодателем) являются объектом налогообложения с учетом п.3 ст.236 НК РФ, а другие выплаты, произведенные в пользу бывших работников, не связанные с выполнением работ, оказанием услуг по трудовым договорам или договорам гражданско-правового характера, не являются объектом обложения ЕСН.
В.Н.Дольнова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
15.03.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 4

Организация заключила договор с негосударственным пенсионным фондом, деньги переводятся на солидарный счет вкладчика . Каков порядок исчисления ЕСН у организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также