Некоммерческая организация заключила договор с высшим учебным заведением, имеющим лицензию, с целью повышения квалификации сотрудников. Подлежит ли обложению ЕСН оплата обучения, перечисленная организацией за своих работников, работающих как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абз.2 и 3 пп.1 п.1 ст.235 НК РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Согласно п.1 ст.237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ) вне зависимости от формы в которой, осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп.7 п.1 ст.238 НК РФ). Подпунктом 2 п.1 ст.238 определено, что не подлежат обложению ЕСН все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников.
При применении данного пункта следует учитывать, что расходы работодателя по оплате обучения работников для получения ими впервые высшего и среднего специального образования учитываются при определении налоговой базы, за исключением случаев профессиональной подготовки специалиста, когда ему присваивается дополнительная квалификация на базе полученной специальности.
Кроме того, необходимо принимать во внимание, что понятие "работник" применяется в значении, определенном ст.ст.15, 16 и 20 ТК РФ, т.е. работник - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Таким образом, если организация, не формирующая налоговую базу по налогу на прибыль, направляет работника на обучение для повышения его профессионального уровня с присвоением ему дополнительной квалификации на базе полученной специальности, оплата стоимости обучения работника не подлежит обложению ЕСН. Оплата стоимости обучения лица, работающего по договору гражданско-правового характера, подлежит обложению ЕСН на основании п.1 ст.237 НК РФ.
В.Н.Дольнова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
15.03.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 4

Следует ли начислять ЕСН на выплаты в пользу физических лиц, если в тексте трудового договора отсутствуют конкретные размеры тарифных ставок ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также