Согласно ст.262 Трудового кодекса РФ одному из родителей гарантируется предоставление 4 дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет. Организация оплачивает своему сотруднику 4 дополнительных выходных дня в месяц за счет средств социального страхования. Подлежат ли данные выплаты обложению НДФЛ?

Согласно ст.262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет по его письменному заявлению предоставляется 4 дополнительно оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. В соответствии с п.8 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 N 101 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 19.07.2002 N 541), средства Фонда социального страхования направляются в том числе на оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства до достижения им возраста 18 лет. Статьей 217 гл.23 НК РФ установлен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению, получаемых физическими лицами. Освобождение суммы оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами этой статьей не предусмотрено. Оплата выходных дней, предоставляемых в соответствии со ст.262 ТК РФ, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Т.И.Адоевцева
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.03.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 4

...Организация выплачивает материальную помощь через управление соцзащиты. Работники и бывшие работники организации подают заявления на имя руководителя о предоставлении им материальной помощи. Организация перечисляет денежные средства в виде целевых и благотворительных взносов в управление соцзащиты с указанием получателя. Должны ли облагаться НДФЛ данные суммы в организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также