Налоговый орган, проводя мероприятия налогового контроля, получил от бывших сотрудников организации информацию о получении ими неофициальной заработной платы. На данные суммы были доначислены налоги , а налогоплательщик был привлечен к мерам налоговой ответственности. Правомерны ли действия налогового органа?

Представленная ситуация встречается довольно часто. Недобросовестные налогоплательщики пытаются таким образом уменьшить сумму налоговых платежей.
В данном случае следует иметь в виду, что согласно пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе определять суммы налогов, подлежащие внесению налогоплательщиками в бюджет (внебюджетные фонды), расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру (обследованию) производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги.
То есть вероятность того, что организации правомерно доначислены соответствующие суммы, достаточно велика. Тем не менее следует обратить особое внимание на Постановление ФАС УО от 19.05.2005 N Ф09-2096/05-С7. Рассматривая аналогичную ситуацию по доначислению налогов на основании вышеназванной нормы НК РФ, суд установил и материалами дела было подтверждено, что в нарушение ст. 65, ч. 5 ст. 200 АПК РФ инспекцией не представлены доказательства, свидетельствующие о наличии оснований для применения расчетного способа исчисления налогов, и доказательств обоснованности применения конкретной методики расчета неуплаченных сумм налогов. В результате жалоба налогового органа была оставлена без удовлетворения.
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
14.10.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 21

Налоговый орган провел проверку декларации по ЕСН, поданной налогоплательщиком в нарушение срока представления, и вынес решение о привлечении его к ответственности по ст. 119 НК РФ. Однако на момент вынесения решения организация была реорганизована. Правомерно ли привлечение правопреемника организации к ответственности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также