...Организация осуществила расходы по обучению в учебном центре иностранного поставщика в рамках контракта на поставку. Учитываются ли эти расходы в целях налогообложения прибыли? Включаются ли эти расходы в первоначальную стоимость объектов основных средств, для работы с которыми такое обучение проводится? Какие документы должны быть представлены для подтверждения статуса учебного центра?

В соответствии с пп.23 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся такие расходы налогоплательщика, как расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном п.3 указанной статьи. К расходам на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с образовательными учреждениями относятся расходы, связанные с подготовкой и переподготовкой (в том числе с повышением квалификации кадров), в соответствии с договорами с такими учреждениями. Указанные расходы включаются в состав прочих расходов, если, в частности, соответствующие услуги оказываются российскими образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию (имеющими соответствующую лицензию), либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус. Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе включить в состав прочих расходов расходы на приобретение (на договорной основе) у иностранной организации услуг по подготовке кадров при условии представления им документов, подтверждающих наличие статуса образовательного учреждения у данной иностранной организации. Если упомянутые документы составлены на иностранном языке, то налоговый орган вправе потребовать их перевод на русский язык. При непредставлении документов, подтверждающих статус образовательного учреждения, названные расходы могут быть включены в состав прочих расходов в соответствии с пп.15 или 49 п.1 ст.264. В соответствии с пп.15 п.1 ст.264 к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся такие расходы налогоплательщика, как расходы на консультационные и иные аналогичные услуги. Подпунктом 49 п.1 ст.264 к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, отнесены те расходы налогоплательщика, связанные с производством и (или) реализацией, которые не поименованы в пп.1 - 48 п.1 ст.264.
Расходы, признаваемые для целей налогообложения прибыли, должны соответствовать критериям, установленным п.1 ст.252 НК РФ. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Таким образом, для признания расходов на обучение в целях налогообложения прибыли должны быть представлены документы, подтверждающие факт проведения обучения, в частности договор (контракт), в соответствии с которым проводится обучение, программа обучения, а также свидетельства или сертификаты по завершении обучения, подтверждающие оказание услуг по профессиональной подготовке.
Пунктом 1 ст.257 НК РФ установлено, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, то как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п.8 ст.250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов согласно НК РФ. В связи с этим расходы на обучение не включаются в первоначальную стоимость объектов основных средств, для работы с которыми такое обучение проводится.
Пунктом 1 ст.272 НК РФ, определяющей порядок признания расходов при методе начисления, установлено, что расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл.25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст.ст.318 - 320 НК РФ. Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок. Статьей 318 установлен порядок определения суммы расходов на производство и реализацию, ст.319 - порядок оценки остатков незавершенного производства, остатков готовой продукции, товаров отгруженных, ст.320 - порядок определения расходов по торговым операциям.
Рассмотрение вопросов, связанных с учетом в целях налогообложения расходов организации на подготовку работников, должно учитывать положения Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ). В соответствии со ст.196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные ТК РФ, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Согласно ст.197 ТК РФ работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям. Указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.
В связи с изложенным расходы налогоплательщика, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров (в том числе с повышением квалификации кадров) могут признаваться либо в течение срока, предусмотренного дополнительным договором, либо по мере возникновения, если дополнительным договором не предусмотрен срок, в течение которого работник обязан проработать после обучения.
А.А.Федоров
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.03.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 4

...В октябре 2002 г. после реорганизации ОАО "А" в форме присоединения образовано ОАО "Б". Налоговая база за 2002 г. по ОАО "Б" определена с учетом налоговых баз за 9 месяцев 2002 г. ОАО "А" и присоединенных организаций. ОАО "Б" представило уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2002 г. Как определить для указанных присоединенных организаций последний налоговый период?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также