Наш работник ездил по городу, куда он был командирован, на такси. Можем ли мы учесть его расходы при расчете налога на прибыль? Должны ли мы возместить работнику истраченные деньги?

Сначала ответим на первый вопрос: исключить оплату такси из налогооблагаемых доходов вы не можете. Работник должен был заплатить за такой проезд из своих суточных. Вот их как раз и учитывают при налогообложении. Это следует из пп.12 п.1 ст.264 НК РФ. Сейчас норма суточных, которую можно учесть при расчете налога на прибыль, равна 100 руб. в день (Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 93).
Что касается обязанности возмещать истраченные на такси деньги, то вам придется сделать это, только если такое условие прописано в трудовом договоре командированного работника. Таково требование ст.168 ТК РФ.
Т.С.Романовская
Советник налоговой службы РФ
III ранга
УМНС России по г. Москве

Подписано в печать
10.03.2004
"Главбух", 2004, N 6

...Организация с 2003 г. перешла на УСНО. В сентябре 2003 г. она приобрела оборудование за 15 000 000 руб. и ввела в эксплуатацию. По договору в ноябре 2003 г. она оплатила поставщику 10 000 000 руб., а остальные 5 000 000 руб. должна перечислить в мае 2004 г. ИМНС утверждает, что в прошлом году она не могла списать на расходы часть стоимости - нужно ждать, пока оборудование не будет оплачено полностью. Так ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также