Водитель нашей организации покупает на автозаправочной станции бензин за наличный расчет. В чеке не указано, что в цену входит НДС. Можем ли мы, получив на АЗС справку о том, что оплатили этот налог, принять НДС к вычету?

Увы, зачесть налог вы не сможете. В п.1 ст.172 НК РФ четко сказано, что принять "входной" НДС к вычету из бюджета можно, только если есть счет-фактура. Справка о том, что в стоимость бензина входит налог, счет-фактуру не заменит.
В то же время, поскольку в чеке НДС не выделен, всю указанную там сумму вы вправе списать на расходы как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.
Г.П.Лаврова
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
10.03.2004
"Главбух", 2004, N 6

Недавно я поступила в фирму главбухом. Можно ли привлечь меня к уголовной ответственности за ошибки, сделанные предшественником?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также