Я работаю заместителем главбуха. Он собирается в отпуск, и на это время его обязанности придется исполнять мне. В этом случае вся ответственность ложится на мои плечи. Могу я отказаться замещать главбуха?

Нет, не можете. Руководство фирмы вправе потребовать, чтобы вы замещали отсутствующего работника, но не более чем один календарный месяц. Это прописано в ст.74 Трудового кодекса РФ. Причем вашего согласия на такой перевод не требуется. Поэтому выполнить приказ руководителя придется. В противном случае вы нарушите трудовую дисциплину. А за это вас могут наказать и даже уволить. Таким образом, пока главный бухгалтер в отпуске, вы должны выполнять его обязанности. И если за это время вы допустите какие-то нарушения, то будете за них отвечать.
Г.В.Полунина
Адвокат
Московской коллегии адвокатов
Подписано в печать
10.03.2004
"Главбух", 2004, N 6

ОАО осуществляет организацию перевозки экспортных и импортных грузов по договору транспортной экспедиции. По какой ставке облагается налогом на добавленную стоимость вознаграждение экспедитора при оказании таких услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также