Подлежат ли уплате страховые взносы на обязательное пенсионное страхование индивидуальным предпринимателем, являющимся пенсионером, по доходам, полученным им от предпринимательской деятельности?

Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" не предусмотрено освобождение индивидуального предпринимателя от уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа в связи с достижением пенсионного возраста.
Как указано в п. п. 3, 10 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", граждане-пенсионеры, продолжающие свою трудовую деятельность, имеют право на перерасчет страховой и накопительной частей трудовой пенсии соответственно ежегодно и один раз в три года. Данный вывод подтверждает Постановление ФАС СЗО от 12.04.2004 N А26-7208/03-211.
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
14.10.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 21

Женщина - индивидуальный предприниматель - находилась в отпуске по уходу за ребенком. Нужно ли уплачивать ей за данный период страховые взносы на обязательное пенсионное страхование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также