Работник хочет уволиться с работы, но его непосредственный руководитель требует завершения текущей работы, на что требуется гораздо больше времени, чем предусмотренные трудовым законодательством РФ две недели. Правомерно ли это?

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению и произвести с ним окончательный расчет.
Таким образом, требование работодателя (или его представителей) о завершении текущей работы, если для этого требуется более двух недель, незаконно.
Работник имеет право не выполнять данное требование работодателя и прекратить работу по истечении двух недель со дня письменного предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию.
И.Михайлов
Подписано в печать
10.03.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 9

Какими нормативными правовыми актами регулируется порядок обеспечения работников горячих цехов соленой газированной водой? Статья 223 ТК РФ устанавливает обязанность установки аппаратов по газированию воды. Возможна ли выдача минеральной газированной воды с необходимым содержанием соли непосредственно каждому работнику ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также