Имеет ли организация право производить доплату за работу в нерабочие праздничные дни в размере двойной дневной или часовой ставки водителям, получающим месячный оклад?

В соответствии со ст.149 ТК РФ при выполнении работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных (в том числе при выполнении работ в нерабочие праздничные дни), работнику производятся соответствующие доплаты, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором. Размеры доплат не могут быть ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Согласно абз.4 ст.153 ТК РФ работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается работникам, получающим месячный оклад, в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
Таким образом, если работа в нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, исчисленной в соответствии со ст.91 ТК РФ (с учетом ст.ст.95 и 112 ТК РФ), то работодатель обязан доплатить работникам, получающим месячный оклад, одинарную часовую или дневную ставку сверх оклада.
Если работа в нерабочий праздничный день производилась сверх месячной нормы, работодатель обязан доплатить работникам, получающим месячный оклад, двойную часовую или дневную ставку.
В соответствии со ст.8 ТК РФ работодатель вправе принимать локальные нормативные акты, повышающие уровень гарантий, установленных трудовым законодательством.
В случае установления более высокого уровня доплат за работу в нерабочие праздничные дни локальными нормативными актами, коллективным договором, соглашением или трудовым договором (ст.ст.8 и 9 ТК РФ) применяются положения соответствующих локальных актов, коллективного договора, соглашения или трудового договора.
И.Михайлов
Подписано в печать
10.03.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 9

Работник работал главным механиком в транспортном цехе организации. Начальник данного структурного подразделения уволился, и работника назначили исполняющим его обязанности. Должен ли работодатель по истечении некоторого срока назначить работника на должность начальника транспортного цеха?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также