Работник работал главным механиком в транспортном цехе организации. Начальник данного структурного подразделения уволился, и работника назначили исполняющим его обязанности. Должен ли работодатель по истечении некоторого срока назначить работника на должность начальника транспортного цеха?

Прежде всего необходимо отметить, что формулировка вопроса не совсем корректна.
Перевести работника, исполняющего обязанности начальника структурного подразделения на должность начальника невозможно, поскольку исполнение обязанностей другого работника само по себе является переводом на другую работу.
Перевод на другую работу может быть постоянным и временным.
Трудовым законодательством России предусмотрен один вид временного перевода на другую работу - в случае производственной необходимости (в том числе для замещения отсутствующего работника).
Однако временный перевод работника без его согласия для замещения отсутствующего работника допускается только в тех случаях, когда его отсутствие вызвано болезнью, нахождением в отпуске, командировкой и иными подобными причинами (п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992 N 16 "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров").
В данном случае подобный временный перевод невозможен, поскольку должность начальника структурного подразделения вакантна.
Работник, согласно ст.72 Трудового кодекса РФ, может быть переведен с его согласия на другую постоянную работу.
Следовательно, назначение работника исполняющим обязанности начальника структурного подразделения может рассматриваться как перевод работника на другую постоянную работу в том случае, если он в письменной форме одобрит данный перевод.
При одобрении работником постоянного перевода на другую работу он считается назначенным на должность начальника структурного подразделения с первого дня такого перевода.
И.Михайлов
Подписано в печать
10.03.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 9

Является ли абсолютным право работодателя заключать срочные трудовые договоры с водителями и увольнять их в связи с окончанием срока их действия без учета требований ст.ст.57, 58 ТК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также