Недавно посетил одну выставку. Компания-организатор проводила розыгрыш призов среди посетителей выставки по входным билетам. Я выиграл плазменную панель. Надо ли платить налог на этот приз?

Приз можно не облагать налогом на доходы физических лиц при одновременном выполнении двух условий. Во-первых, его стоимость не должна превышать 2000 руб. Во-вторых, его надо выиграть на мероприятии, организованном с целью рекламы товаров, работ, услуг (п. 28 ст. 217 НК РФ). Во всех остальных случаях со стоимости подарка нужно заплатить налог (ст. 209 НК РФ).
Второе условие у вас выполняется. Но вот рыночная цена плазменной панели скорее всего больше 2000 рублей. Значит, вам придется заплатить налог по ставке 35 процентов (ст. 224 НК РФ). Сначала вам надо будет по окончании года заполнить декларацию и в срок до 30 апреля сдать ее в налоговую инспекцию по своему месту жительства (ст. 229 НК РФ). А непосредственно платить налог вы будете на основании налогового уведомления, которое вам пришлет налоговая инспекция.
Ю.В.Ковалева
Юрист
Подписано в печать
14.10.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 38

Физическое лицо приобретает квартиру в рассрочку на 25 лет у юридического лица. Какие в этом случае возникают налоговые последствия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также