...ПБОЮЛ занимается розничной торговлей запчастями для автомашин в арендованном помещении. Подлежит ли в этом случае предприниматель переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД? Если подлежит, то какой физический показатель базовой доходности должен быть им использован при исчислении ЕНВД - "площадь торгового зала в квадратных метрах" либо "торговое место"?

Для целей гл.26.3 НК РФ под стационарной торговой сетью понимается сеть, расположенная в специально оборудованных, предназначенных для ведения торговли зданиях (их частях) и строениях. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся магазины, павильоны и киоски (ст.346.27 НК РФ).
Под магазином понимается специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям.
Оно должно быть обеспечено торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже. Под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.
Иные стационарные объекты торговли, не соответствующие установленным гл.26.3 НК РФ понятиям магазина и павильона, следует относить к объектам стационарной сети, не имеющим торгового зала. Налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через такие объекты, подлежат переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД на общих основаниях.
В этом случае исчисление единого налога на вмененный доход производится с использованием физического показателя базовой доходности - торгового места.
И.Григорьев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
10.03.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 9

...Принимая во внимание норму ст.346.27 НК РФ, подпадает ли под действие ЕНВД предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей запасными частями и легковыми автомобилями с мощностью двигателя менее 150 л. с.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также