...Принимая во внимание норму ст.346.27 НК РФ, подпадает ли под действие ЕНВД предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей запасными частями и легковыми автомобилями с мощностью двигателя менее 150 л. с.?

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов бизнеса вводится в действие на территории субъектов Российской Федерации законами субъектов и распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п.2 ст.346.26 НК РФ.
К ним относится в том числе и розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие коммерческие организации, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади (ст.346.26 Налогового кодекса).
Розничная торговля согласно ст.346.27 НК РФ - это торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет. При этом к розничной торговле не относится реализация подакцизных изделий, указанных в пп.6 - 10 п.1 ст.181 Кодекса.
К подакцизным товарам относятся легковые автомобили и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 150 л. с. (пп.6 п.1 ст.181 Налогового кодекса Российской Федерации).
При этом следует иметь в виду, что налогообложение подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья осуществляется по налоговым ставкам, предусмотренным п.1 ст.193 Кодекса.
Нужно учитывать то обстоятельство, что в отношении легковых автомобилей п.1 ст.193 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены три налоговые ставки акциза:
- машины легковые с мощностью двигателя до 90 л. с. включительно - 0 руб. за 1 л. с.;
- автомобили легковые с мощностью двигателя свыше 1 л. с. и до 150 л. с. включительно - 14 руб. за 1 л. с.;
- машины легковые с мощностью двигателя свыше 150 л. с. - 142 руб. за 1 л. с.
Две из них применяются к машинам с мощностью двигателя до 150 л. с. Поэтому установленное пп.6 п.1 ст.181 Кодекса ограничение по мощности двигателя на легковые автомобили не распространяется.
На основании вышеизложенного следует сделать вывод, что предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей легковыми автомобилями (вне зависимости от мощности их двигателя), не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
И.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
10.03.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 9

Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы - расходы". При отсутствии собственного транспорта могут ли уменьшать доход затраты на покупку проездных билетов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также