Физическое лицо приобретает квартиру в рассрочку на 25 лет у юридического лица. Какие в этом случае возникают налоговые последствия?

Никаких особых налоговых последствий в данном случае не будет. Оплата товара в рассрочку не является займом. Не является потому, что квартира имеет четкие индивидуальные признаки - адрес, метраж и т.д. А по договору займа или коммерческого кредита (к которому Гражданский кодекс приравнивает оплату в рассрочку) всегда передаются вещи, определенные родовыми признаками (ст. ст. 807, 823 ГК РФ). Таким образом, при оплате квартиры в рассрочку дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах не появляется.
Сложности могут возникнуть лишь при получении имущественного вычета. Ведь, чтобы им воспользоваться, в налоговую инспекцию нужно предъявить платежные документы, подтверждающие оплату жилья (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Но, на наш взгляд, вы можете получать вычет постепенно, направляя каждый год в налоговую инспекцию декларацию, платежные документы и заявление на вычет в сумме, уплаченной за год. Статья 220 НК РФ этого не запрещает. Напротив, в ней говорится, что вычет равен сумме, израсходованной на покупку квартиры. Но предоставляется он на основании платежных документов в сумме, фактически израсходованной на покупку квартиры. То есть вы ежегодно можете поставить к вычету только реально внесенную часть стоимости квартиры. И так вплоть до полного использования вычета.
П.Е.Максименко
Юрист
Подписано в печать
14.10.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 38

Наше предприятие на обычной системе налогообложения. В 2004 г. приобрели в кабинет директора цветок стоимостью 1400 руб. Эту сумму я учла в расходах при налогообложении прибыли. Налоговый инспектор с нами не согласен и требует, чтобы мы отнесли стоимость цветка на расходы, не уменьшающие прибыль. Обоснование - цветок не участвует в процессе производства и не приносит никакого дохода. Так ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также