...Одна организация поставляет другой ГСМ , за который вторая организация рассчитывается сыром собственного производства . Правомерно ли в отношении организации, получившей ГСМ, ИМНС принимает к вычету сумму НДС из расчета 10%?

Пунктом 2 ст.172 НК РФ установлено специальное правило определения сумм "входного" НДС, принимаемого к вычету организациями, использующими собственное имущество при расчетах за приобретаемые товары.
Суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при приобретении этих товаров, исчисляются исходя из балансовой стоимости имущества, переданного в счет их оплаты.
Следовательно, при приобретении ГСМ расчет суммы "входного" НДС, принимаемого к вычету, ваша организация должна производить исходя из балансовой стоимости сыра (но не более суммы НДС, указанной в счете-фактуре поставщика ГСМ).
Таким образом, в соответствии с НК РФ при расчете суммы налогового вычета имеет значение исключительно балансовая стоимость того имущества, которым оплачиваются ГСМ, а не ставка налога, по которой оно облагается при реализации, как утверждает ИМНС.
Ставка будет применяться та, которая указана в счете-фактуре поставщика ГСМ. Поэтому требования ИМНС в отношении вашей организации неправомерны.
Н.Петрыкина
Эксперт "АКДИ ЭЖ"
Подписано в печать
10.03.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 9

Как правильно отразить в налоговом и бухгалтерском учете затраты организации на обязательное страхование гражданской ответственности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также