Наше предприятие на обычной системе налогообложения. В 2004 г. приобрели в кабинет директора цветок стоимостью 1400 руб. Эту сумму я учла в расходах при налогообложении прибыли. Налоговый инспектор с нами не согласен и требует, чтобы мы отнесли стоимость цветка на расходы, не уменьшающие прибыль. Обоснование - цветок не участвует в процессе производства и не приносит никакого дохода. Так ли это?

Да, ваш инспектор прав. Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Однако расходы, связанные с приобретением цветка для кабинета директора, не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. А значит, их нельзя признать для целей налогообложения прибыли. Об этом говорится в п. 49 ст. 270 НК РФ.
Р.Н.Митрохина
Консультант отдела
налогообложения прибыли
(дохода) организаций
департамента таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
14.10.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 38

Сотрудник нашей организации ушел в отпуск 8 августа текущего года. В июле он получил премию за второй квартал, а также вознаграждение за дополнительный объем работы. Учитывать ли эти выплаты при расчете отпускных? Правомерно ли делить квартальную премию на 3 месяца и для начисления отпускных учитывать только одну часть квартальной премии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также